Виды кабель каналов и коробов

Металлический кабель-канал, выполненный в форме желоба П-образного сечения, является одним из распространенных видов систем кабельной прокладки. В отличие от лотков, кабель-каналы обязательно имеют защитную верхнюю крышку. Они применяются при укладке кабельных сетей с напряжением до 1000 В в качестве надежного кабельного канала.

РАЗНОВИДНОСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КАБЕЛЬНЫХ КОРОБОВ

Производители выпускают и осуществляют оптовую продажу кабельных коробов, двух основных типов: с цельным корпусом и перфорированным. Несмотря на то, что перфорированные не могут обеспечить максимального уровня защиты, они довольно широко используются, как в помещениях, так и вне строений. Перфорированные короба из металлического профиля применяются при прокладке армированных сетей по участкам с ограниченным воздействием внешней среды. Таким образом, не только снижается себестоимость и упрощается монтаж, но и появляется дополнительная возможность для надежной фиксации кабелей внутри короба. Пластиковыми стяжками они могут быть зафиксированы через отверстия перфорации.

Независимо от разновидности материала изготовления в задней стенке короба сделаны монтажные отверстия, которые дают возможность быстрого монтажа в горизонтальной, вертикальной или наклонной плоскости.

  • Сплошные металлические замковые короба - один из наиболее распространенных типов металлоконструкции для прокладки кабельных сетей. Их конструкция обеспечивает кабелям более высокий уровень защиты от различных внешних факторов: негативного воздействия окружающей среды, электромагнитного излучения и внешних наводок, механических воздействий. К тому же стоимость этого вида короба несколько ниже, чем перфорированного. Также их целесообразно применять в помещениях, где кабель может подвергаться воздействию агрессивных веществ. Замковая конструкция короба позволяет ему выдерживать значительные большие нагрузки.
  • Перфорированные короба - благодаря наличию специальной профилированной перфорации кабель в таком коробе получает дополнительную вентиляцию. Также удобно фиксировать кабель через перфорацию короба.

Оба вида металлических кабель-каналов достаточно удобны в эксплуатации и просты в установке. Однако только в том случае если их монтаж осуществляется с применением всех необходимых аксессуаров: ответвителей, поворотов, заглушек.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Для укладки электроснабжения с напряжением до 1000 В часто используются металлические лотки, изготовленные из тонколистовой стали с антикоррозионной оцинковкой. Толщина металла подобрана так, чтобы обеспечить достаточный уровень прочности и жесткости конструкции. В зависимости от габаритов и области применения, обычно используются лотки толщиной от 0,6 мм до 1,0 мм.

Оцинковка может осуществляться двумя методами:

  1. Метод Сандзимира: Этот метод предполагает прокатку плоского стального листа, нагретого до высокой температуры, в ванне с расплавленным цинком. Такой метод обеспечивает доступную стоимость и довольно высокую степень защиты от коррозии. Однако, формовка профильных изделий происходит по уже обработанной заготовке, что приводит к повышенной вероятности коррозии в местах резки и перфорирования, особенно при использовании металла толще 2,0 мм.
  2. Метод погружения: В данном случае готовые изделия, предварительно протравленные, погружаются в емкость с раствором цинка. Такой способ чуть дороже, но обеспечивает более надежное антикоррозионное покрытие.

Кабельные короба, изготовленные из нержавеющей стали, включая перфорированные и неперфорированные варианты, широко применяются в химической и пищевой промышленности. Их использование обусловлено высокой степенью стойкости к агрессивным химическим и биологическим факторам. Материалами изготовления являются низкоуглеродистые ферритные и аустенитные стали марок AISI 304/316/430.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ВЫБОР РАЗМЕРА

Изделие представляет собой удобное и эффективное средство для прокладки кабелей электроснабжения. Их использование позволяет обеспечить безопасность и надежность в укладке проводов. Кабель-каналы могут быть использованы для прокладки различных проводов одновременно, как для силовых, так и для информационных. При разделении проводов можно использовать металлическую перегородку, чтобы избежать помех внутри.

При подборе определённой разновидности металлического кабельного канала учитываются различные факторы, оказывающие влияние, в том числе на особенности монтажа коробов из металлического профиля и лотков:

  • Показатели предельно допустимой нагрузки. При этом данные показатели должны учитываться не только при выборе изделия, но и деталей крепления.
  • Количество проводов, которые должны быть размещены во внутреннем пространстве короба, их общие габариты и сечение. При этом необходимо принимать во внимание, что проектное заполнения кабельных коробов не должна превышать 50-60% от их внутреннего объема.
  • При подборе размера внутреннего сечения необходимо учитывать величину сечения магистрали. Если в целях экономии выбрать слишком маленький размер, то в местах поворота углы короба могут повредить кабель.

Также следует учитывать наличие комплектующих и аксессуаров. Сам по себе кабельный короб не является самодостаточным элементом, формирующим полноценную кабеленесущую сеть. Для формирования единой системы необходимо наличие тройников, поворотов, соединителей, отводов, разветвителей, несущих элементов и т.п

Другие Статьи

Как выбрать подходящую кабеленесущую систему?

Кабеленесущие системы – гарант безопасности и исправной работы всех коммуникаций в здании. Их правильный выбор способен ускорить монтаж, сохранить доступ для последующего обслуживания и гарантировать исправную работу оборудования.

19.10.23
Изменение цен и оптимизация ассортимента на часть продукции OSTEC с 19.05.2023

Информируем Вас о том, что 19 мая 2023 года компания ООО «Технопром» (т.м. OSTEC) произвела изменение цен и оптимизацию ассортимента на часть продукции.

19.05.23
Снижение цен и оптимизация ассортимента продукции OSTEC

Компания OSTEC информирует о том, что с 1 февраля 2023 года произведет снижение цен и оптимизацию ассортимента на часть продукции. Средневзвешенный процент изменения для товарных групп составит: Лотки-короба серий ЛНМЗТ и ЛПМЗТ — 13 % Лестничные лотки серии НЛО — 10 % Также изменится ассортимент товарной группы Крепеж, часть продукции будет выведена из ассортимента.

30.01.23
Повышение цен на ассортимент нашей компании

Уважаемые коллеги! Информируем Вас, что в связи с неоднократным ростом цен на металлопрокат, с 21 июня 2021 года планируется повышение цен на продукцию т.м. OSTEC, а также другой ассортимент нашей компании.

15.06.21