Прокладка кабельных коробов

Инженерные коммуникации современных зданий и сооружений, в обязательном порядке, подразумевают прокладку силовых, слаботочных и информационных кабельных сетей. Существует два основных способа прокладки: скрытый и открытый. Скрытый способ монтажа, как правило, используют в жилых, офисных и других типах помещений, к которым предъявляются повышенные эстетические требования. Открытый способ прокладки кабельных трасс подразумевает использование дополнительных элементов коробов, лотков, консолей и т. п. Прокладка кабельных линий в коробах и лотках открытым способом, как правило, выполняется в производственных зданиях и сооружениях.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОКЛАДКИ КАБЕЛЯ ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ

  • Такой способ размещения кабельных сетей дает практически полный доступ к любой части электропроводки. Металлические короба для электропроводки не мешают контролировать ее состояние, оперативно выполнять ремонт в случае аварийных ситуаций;
  • При укладке открытым способом допускается использование провода меньшего сечения, чем при закрытом, в расчете на аналогичные нагрузки;
  • Наибольшую эффективность данный метод имеет при большой протяженности коммуникаций;
  • Высокая скорость и доступная стоимость прокладки.

НЕДОСТАТКИ ОТКРЫТОГО СПОСОБА ПРОКЛАДКИ

Слабая защита провода от внешнего воздействия. Данный недостаток полностью окупается использованием металлических коробов с крышкой. Они обеспечивают защиту сопоставимую с толстым слоем цементно-песчаной штукатурки.

Необходимо дополнительное пространство. Монтаж кабельных коробов и лотков требует довольно много места. Это особенно неудобно, если монтаж осуществляется на стену в невысоком помещении. Однако существует два способа эргономичной открытой укладки проводов: под потолком и в подпольном пространстве. В этом случае целесообразно использовать открытые лотки, так как напольное покрытие и подвесной потолок обеспечат проводу достаточную защиту от физического воздействия.

Низкие эстетические характеристики. Однако существуют декоративные, угловые замаскированные под плинтус короба, которые с успехом используются для прокладки кабелей в жилых строениях.

Ограничение на прокладку электропроводки открытым способом в помещениях с повышенной влажностью. В этом случае рекомендуется использование специальных кабелей имеющих дополнительную защиту или размещать их в металлических и пластиковых трубах с классом защиты IP65.

ОСОБЕННОСТИ ПРОКЛАДКИ ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ

Укладка проводов в лотке может осуществляться поштучно, отдельными пучками или несколькими слоями. Если провода располагаются в один слой, то зазор между отдельными кабелями должен быть не менее 0,5 см. Если в один слой располагаются пучки проводов, позор необходимо увеличить до 2 см. При многослойном расположении устройство зазоров технически невозможно. Кабеля, уложенные в пучок, не должны превышать диаметр 100 мм, при этом существует ограничение по их количеству - не более 12 штук.

Если пучки в лотке расположены горизонтально и прямолинейно, то допускается отсутствие крепления. При изменении направления, разветвлении, или смене угла наклона необходимо осуществлять крепление с шагом 4,5 м. При вертикальном расположении увязку осуществляют не менее чем каждый метр.

Процесс укладки множества кабелей на лотки имеет следующие этапы:

  • Специальным шнуром, имеющим туже жесткость, что и используемый кабель, измеряется длина трассы;
  • По полученному показателю осуществляется резка необходимого количества проводов;
  • Провода объединяются в магистральные пучки, маркируются и бандажируются;
  • Провода укладываются в кабель каналы, короба или лотки и закрепляются на них;
  • После соединения всех отрезков в единую цепь выполняется проверка ее непрерывности и омметром измеряется сопротивление изоляции.

При укладке проводов в короба и лотки необходимо соблюдать температурный режим. В случае его нарушения температурные деформации кабеля вполне способны вызвать разрыв цепи или разрушение несущей конструкции кабельных трасс. Укладка проводов можно осуществлять без их предварительного нагрева, если температура окружающей среды не опускается ниже -15С. В диапазоне от -15 до -40, согласно нормативам кабеля перед укладкой необходимо предварительно прогреть. При температуре ниже -40 работа с кабельной продукцией запрещена.

Укладка проводов любого типа в лотки или короба должна осуществляться с запасом, чтобы компенсировать возможные температурные деформации или смещение несущих конструкций. При этом расположение запаса должно осуществляться прямолинейно. То есть не допустима укладка витками или кольцами.

При открытом способе расположения системы кабельных коробов должен учитываться возможный нагрев проводов от солнечного света. Поэтому должны быть предусмотрены специальные солнцезащитные экраны.

Если кабельный короб пересекается с трубопроводом, расстояние между ними не должно быть меньше 5 см. В случае если осуществляется монтаж кабельных лотков совместно с вентиляционными коробами или параллельно им минимальное расстояние должно составлять 10 см. Если трубопровод расположенный параллельно кабельной трассе транспортирует горючие материалы, то расстояние необходимо увеличить до 25 см.

При креплении кабельных коробов необходимо обеспечить надежное соединение (металлический контакт) всех элементов между собой. Это необходимо осуществить, поскольку заземление устраивается, как правило, в начале и конце кабеленесущей конструкции. При этом необходимо организовать заземление каждого ответвления.

Купить металлические кабель каналы и другие детали для их монтажа Вы можете найти на нашем сайте в Каталоге кабельных коробов. Компания «Невские ресурсы» осуществляет оптовые поставки по низким ценам с доставкой по России.

 

Другие Статьи

На сайте OSTEC появился конфигуратор расчета кабельных трасс

Конфигуратор для расчета кабельных трасс доступен на сайте OSTEC по ссылке.

19.01.22
У нас новый сайт!

Уважаемые коллеги! Рады сообщить, что у нас новый сайт! Надеемся он Вам понравится. Мы старались сделать его удобнее и информативнее.

12.10.21
Поздравляем с наступающим Днем Победы! Режим работы.

Уважаемые коллеги! Поздравляем с наступающим праздником Днем Победы! Пусть мужество и героизм этого великого праздника никогда и никем не забываются. Пусть дух победы воодушевляет сердца и ведёт вперёд — к новым подвигам, успехам и достижениям. Режим работы: 4,5 мая – рабочий день с 09:00 до 18:00, 6 мая – рабочий день с 09:00 до 17:00 7-10 мая – выходные дни

05.05.22
Дорогие коллеги! Поздравляем вас с Днем энергетика!

Желаем ярких вспышек радости, удачи, желаем света доброты, надежд, желаем постоянного заряда счастьем, оптимизмом. Пусть будет тепло на душе и в доме, пусть будет успех на работе и в личных делах.

22.12.22