Особенности прокладки кабелей с использованием лотков

Прокладка кабельных трасс при помощи специальных кабельных лотков имеет массу преимуществ, главным из которых является удобство обслуживания проводных сетей в процессе эксплуатации. Согласно действующим нормативам, электрокабеля могут размещаться в лотках или стойках: пакетами, пучками, многослойно или поштучно.

ЭТАПЫ ПРОКЛАДКИ КАБЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Элементы кабеленесущей трассы закрепляют на строительных конструкциях здания при помощи кабельных хомутов, шпилек или специальных систем монтажа. После этого рекомендуется измерять длину трассы специальным шнуром, раскрой проводов выполняется в соответствии с полученными размерами. После резки, кабеля группируются, маркируются и бандажируются. Производится укладка пучков в короба, с обязательной проверкой показателей сопротивления, изоляции и непрерывности.

ВАЖНО! Кабельную линию по возможности делают максимально целостной, то есть на ее протяжении должно быть как можно меньше соединительных муфт.

При прокладке кабеля необходимо производить его крепление к лоткам для предотвращения перемещения проводов или пучков под воздействием температурной деформации или смещения вызванного усадкой сооружения. Крепление должно производится в местах подключения, с обоих концов соединительных муфт или на поворотах кабельной трассы. На прямых участках отбельные провода крепятся с шагом 1-1,5 м, а пучки, как менее подверженные деформации – с шагом 8-10м.

Прокладка кабеля должна предотвращать возможные деформации проводов и элементов кабеленесущей трассы, которые могут возникнуть под воздействием электромагнитных сил при коротких замыканиях или собственного веса проводов и конструкции. Если линия расположения проводов пересекается с трубопроводом, то расстояние между ними не должно быть меньше 5 см. Если они расположены параллельно, то не менее 10 см. А если в трубопроводе находится горючее вещество, то расстояние необходимо увеличить до 25см. Существуют также особенности прокладки внешнего кабеля.

РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ КАБЕЛЯМИ

При прокладке кабеля в Петербурге рекомендуется не заполнять лотки более чем на 50%, для удобства дальнейшего обслуживания. Для более эффективного охлаждения расстояние между пакетами или пучками должно составлять 20 мм, а между отдельными проводами не менее 5см., при условии однослойного размещения кабелей в коробах.