Лотки для кабеля

Для прокладки силовых кабелей, информационной, сигнальной проводки используется система кабельных лотков. Применение данной системы значительно упрощает работы и экономит затраты при монтаже кабелей.

Применяются кабельные лотки в офисах, жилых, складских, торговых и производственных помещениях разной площади. Они могут использоваться в разных типах монтажа (настенном, потолочном, наклонном, комбинированном) и прокладываться как скрытым способом (например, за подвесными потолками), так и открытым.

КАБЕЛЬНЫЕ ЛОТКИ: ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ 

Металлические кабельные лотки представляют собой электротехнические изделия, в виде открытой конструкции (стального П-образного профиля). Они выполняются в разных геометрических параметрах и имеют специальные ребра жесткости, повышающие несущую способность лотка. Одна из разновидностей — лестничные лотки. В одном лотке (если позволяет его размер) допускается совместная прокладка кабелей разного типа — электрических, телефонных, компьютерных и других. В этом случае кабели разделяются между собой перегородками. Совокупность лотков образует подвесную или настенную систему поддержки кабелей.

КАБЕЛЬНЫЕ ЛОТКИ: ФУНКЦИИ 

Выполняют кабельные лотки несколько функций:

  • защита кабелей от механических нагрузок и повреждений изоляции;

  • обеспечение компактного и удобного размещения проводов (кабелей);

  • обеспечение быстрого доступа к силовым и другим линиям при их обслуживании и ремонте.

КАБЕЛЬНЫЕ ЛОТКИ: ВИДЫ 

В монтаже кабельных линий используются такие виды лотков:

  • неперфорированный лоток. Основание имеет цельную, сплошную поверхность. Выполняются при прокладке линий, требующих высокого уровня защиты от окружающей среды. Могут комплектоваться специальными крышками, обеспечивающими более надежную защиту;

  • перфорированные (аналог - лоток DKC) — оснащены отверстиями в основании, отличаются легкостью конструкции. Отверстия обеспечивают вентиляцию линий, отводят влагу, а также позволяют крепить лоток к потолку или стене непосредственно через корпус;

  • проволочный лоток. Имеют легкую, открытую конструкцию, чрезвычайно просты в монтаже. В основном, применяются в местах, где необходима укладка большого количества кабелей и проводов разного типа, и требуется быстрый доступ к линиям;

  • лестничный лоток (кабельросты). Не имеют углов, отличаются высокой несущей способностью, используются при необходимости прокладки тяжелых и мощных производственных кабелей.

Другие Статьи

Как выбрать крепеж для кабеля?

Крепеж для крепления кабеля – это большой ассортимент метизов, разобраться в разнообразии которых непросто. Расскажем о самых востребованных типах металлических креплений для разных видов кабеля.

18.09.23
Уважаемые коллеги! Поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днем энергетика!

Желаем ярких вспышек радости, удачи, желаем света доброты, надежд, желаем постоянного заряда счастьем, оптимизмом. Пусть будет тепло на душе и в доме, пусть будет успех на работе и в личных делах.

22.12.23
Снижение цен на продукцию т.м. OSTEC

Информируем Вас о том, что с 31 мая 2022 года, снижаются цен на серию листовых лотков ЛПМЗТ\ЛНМЗТ марки OSTEC.

26.05.22
с 05 февраля 2024 года меняются цены на короба КЗП, КЗПП, СП, лотки ЛМ/ЛПМ, OLSERO, ЛГ, ЛП.

Информируем Вас о том, что в связи с ростом цен на металл: с 05 февраля 2024 года меняются цены на короба КЗП, КЗПП, СП, лотки ЛМ/ЛПМ, OLSERO, ЛГ, ЛП. Надеемся на Ваше понимание и дальнейшее сотрудничество!

01.02.24