Способы прокладки кабелей в промышленных и производственных зданиях

Допускается производить открытую укладку в лотках при общем напряжении всех размещенных кабелей до 1кВ, провода должны быть изолированными, но могут быть незащищенными. При опасности физического повреждения провода размещаются в гибких или жестких трубах, коробах или электропроводах.

Проводная сеть, имеющая напряжение более 1кВ должна укладываться внутри пылезащищенных закрытых коробов. Укладка кабелей без использования дополнительных лотков, подвесов или стоек допускается только при условии использования специальных проводов, которые имеют дополнительные кабеленесущие элементы. В частности, это касается прокладки кабелей по фасаду.

ВЛАЖНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Открытая прокладка кабелей во влажных производственных помещениях может быть выполнена по несгораемым лоткам с обязательным размещением проводов в закрытых металлических кабельных коробках или трубах. Желательно чтобы защитные средства были выполнены в брызгозащищенном варианте. Данное правило справедливо для сырых помещений, производственный процесс которых использует большое количество жидкости.

ПЫЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Рекомендуется использование проводов со специальной изоляцией. Короба должны иметь специальную крышку и способность изолировать кабеля не имеющие специальной защиты.

ПОЖАРООПАСНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Прокладка кабелей в производственных помещениях с повышенной пожароопасностью может выполняться исключительно по металлическим лоткам. Рекомендуется использование проводов с трудносгораемой и несгораемой изоляцией и бронированным внешним слоем. Все несущие элементы должны быть выполнены из термостойких материалов. Трассу необходимо прокладывать в местах максимального удаления от зон с потенциальными механическими и термическими повреждениями.

ОСОБЕННОСТИ СОВМЕСТНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ РАЗЛИЧНОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ

Согласно действующих нормативов допускается совместная прокладка в одном лотке кабелей разного назначения:

  • Электропитание;
  • Измерение;
  • Сигнализации и управления;
  • Переменного и постоянного тока при условии общего напряжения до 440 Вольт.

Однако существует целый ряд исключений:

  • Если на линии измерения и автоматизации оказывают влияние внешние наводки от проводов электропитания и количественные показатели превышают допустимую норму. Если эти помехи не были отмечены на стадии проектирования, а обнаружились только при монтаже. И технически невозможно произвести разделение проводных линий на разные, удаленные друг от друга лотки, для линий передачи данных используются экранированные кабеля с заземлением.
  • По правилам техники безопасности, линии стационарных электросетей напряжение до 42 Вольт, которые используется для энергоснабжения ручного электроинструмента, должны устанавливаться отдельно от других коммуникационных линий.
  • Сети тревожной и пожарной сигнализации, а также линии систем автоматического пожаротушения, должны прокладываться в экранированной методической гофре для предупреждения ложных срабатываний, от внешних электромагнитных воздействий.

Размещения сетей автоматизации и управления совместно с сигнальными проводами на отдельном лодке требует следующих условий совместной укладки:

  • В случае двустороннего в использования энергонесущих кобелей и совмещает на противоположных сторонах лотка;
  • При многоуровневом расположение лотков минимальное расстояние между уровнями не менее 100 мм.;
  • В случае одностороннего размещение проводов, кабеля системы автоматизации располагаются под силовыми,обязательно использование огнестойкой перегородки.

Приобрести оборудование для монтажа кабельных систем любых типов Вы можете в нашем Каталоге по оптовым ценам.

Другие Статьи

Расширение ассортимента OSTEC

30.04.21
Поздравляем всех женщин с наступающим Международным женским днем!

Милые женщины, от лица нашей компании поздравляем Вас с 8 Марта. Пусть вместе с весной придёт вдохновение, пусть вместе с мечтами появляются и возможности для их воплощения. Желаем Вам вечной красоты и цветущего счастья в сердцах! График работы: 5 марта – рабочий день с 9:00 до 16:00 6-8 марта – выходные дни 9 марта – рабочий день

04.03.22
Изменение цен и оптимизация ассортимента продукции OSTEC с 14.09.2023г. Изменение цен на линейку металлических кабель-каналов с 15.09.2023

1. Информируем Вас о том, что с 14 сентября 2023 года компания ООО «Технопром» (бренд OSTEC) произведет изменение цен и оптимизацию ассортимента на часть продукции. 2. С 15 сентября 2023 года планируется повышение цен на линейку продукции металлические кабель-каналы СК и СПМ.

13.09.23
Оптимизация продуктового ассортимента OSTEC с 08.02.2024 г.

с 08.02.2024 г. из ассортимента выводятся лотки серии УЛП/УЛН с бортом 65мм и все лотки данной серии в толщине 1,2мм. В ассортимент монтажных элементов вводятся кабельные хомуты из композитного материала.

01.02.24