Прокладка кабелей по фасаду

При проведении различных типов монтажных работ очень часто требуется прокладка кабелей по фасаду здания. Это может быть силовой, оптоволоконный провод, витая пара, телефонная линия или коаксиал от спутниковой антенны. Существует несколько способов размещения проводов на фасаде сооружение.

Прокладка кабелей по фасаду необходима в следующих случаях:

  • Подключение световой рекламы;
  • Монтаж внешних источников освещения;
  • Подключение камер видеонаблюдения;
  • Установка кондиционеров;
  • Установка телевизионных и спутниковых антенн.

Существует несколько способов это сделать со своими особенностями. При этом необходимо учитывать общие особенности прокладки кабеля с помощью лотков.

Закрытый способ прокладки кабеля по фасаду

При применении этого способа на фасаде крепится защитный короб, в который и производится укладка кабеля. При этом особое внимание нужно уделить защите короба от попадания воды и при необходимости устроить систему дренажа для удаления скопившейся влаги. Допускается прокладка кабеля по фасаду в гофрированной трубе.

При этом, если размещение кабелей производится в пределах досягаемости, на небольшой высоте, то рекомендуется использование металлической гофры, которая способна защитить провода от физического повреждения. При укладке кабеля вне пределах физической досягаемости или при прокладке по вентилируемому фасаду, используется гофра из поливинилхлорида (ПВХ), которая крепится к несущей конструкции вентилируемого фасада при помощи пластиковых клипс.

Открытый способ прокладки кабеля по фасаду здания

Прокладка кабеля по зданию может осуществляться при помощи клипс или скоб непосредственно к стене без дополнительных защитных элементов. При необходимости прокладки магистральных кабелей вне помещений используются специальные лотки, консольные кронштейны, или стойки. При этом  внимание уделяется их заземлению и молниезащите.

Разновидности заземления кабелей и несущих конструкций

Были разработаны несколько эффективных схем заземления кабельных лотков, который используется в частных домах и более масштабном строительстве:

  1. Кольцевое заземление - используется плоский провод из нержавеющей стали или оцинкованный с сечением 30х3,5мм или 40х4мм, круглый медный диаметром 8мм или из нержавеющей стали диаметром 10мм (данные параметры для бытовых систем электроснабжения). Заземление из перечисленных проводов укладывается по периметру здания в виде кольца на глубину не менее полуметра, расстояние от фундамента не менее метра. Кабельные лотки и все элементы электроснабжения здания подсоединяется к этому заземлителю.
  2. Глубинное заземление - используется уже перечисленные материалы. В зависимости от необходимого класса заземления глубина залегания может составлять от 2,5 до 9 м. Расстояние от фундамента 1 м. Данный тип может использоваться, как в качестве заземлителя, так и в качестве молниезащиты. Количество токоотводов определяется количеством молниеприемников на сооружении. Если глубинных заземлителей несколько они должны быть соединены в единую сеть.
  3. Фундаментный заземлитель - в качестве токопроводящих элементов для заземления используется арматура железобетонных элементов фундамента. Обычно такой тип заземления используется в свайных фундаментах. Его устройство предусматривается на стадии проектирования.

Молниезащита

Стандартная система молниезащиты должна нейтрализовать угрозу до 200 кА путем подведения энергии молнии к потенциалу земли при попадании молнии непосредственно в сооружение, часть сетей наружной линии электропередач или металлические кабеленесущие лотки.

Наиболее популярной, дешевой и простой является традиционная система, состоящая из штыревого, тросового или сетчатого молниеприемника, токоотвода и системы заземления. Местоположение молниеприемника должно рассчитываться таким образом, чтобы защитить углы и возвращающиеся строительные конструкции здания. Минимальное количество токоотводов равно 2, однако их может быть больше в зависимости от архитектуры здания. При устройстве токоотводов не допускается петли или изгибы, расстояние от молниеприемника до заземлителя должно быть минимальным.