Особенности прокладки внешнего кабеля

ПОДЗЕМНАЯ ПРОКЛАДКА ВНЕШНЕГО КАБЕЛЯ

Подземный способ прокладки внешних кабельных магистралей является одним из самых старых и наименее затратных. Однако он не всегда удобен с точки зрения обслуживания. Различают несколько типов инженерных сооружений, которые могут быть использованы для прокладки:

  1. Коллекторы – подземные сооружения, использующиеся для размещения различных инженерных коммуникаций: водо- и газопроводов, теплотрасс и т.п. Прокладка внешнего кабеля в коллекторах осуществляется на лотках или консолях. Эти сооружения рекомендуется использовать, если необходимо произвести подводку коммуникаций снаружи здания к подвальным помещениям или цокольным этажам.
  2. Кабельные туннели – одна из разновидностей коллекторов. Представляют собой сооружения, предназначенные исключительно для размещения силовых, сигнальных или информационных проводных линий. Укладка производится в консоли, лотки и короба различного типа, вертикальные стойки. Основным преимуществом перед коллектором является наличие более свободного прохода и отсутствие потенциально опасных трубопроводов.
  3. Кабельные каналы – представляют собой сооружения частично или полностью скрытые в грунте, которые имеют съемное верхнее перекрытие. Прокладка внешнего кабеля в них может размещаться непосредственно по дну канала или на консолях, вмонтированных в стены. Основным преимуществом является низкие капитальные затраты на возведение, а недостатком – необходимость проведения частичной разборки с использованием специальной подъемной техники для обслуживания.

НАЗЕМНАЯ ПРОКЛАДКА ВНЕШНЕГО КАБЕЛЯ

Подземный способ размещения проводов не всегда экономически оправдан и технически осуществим. Наземный способ внешней прокладки кабеля использует галереи и эстакады. Внешне эстакада отличается от галереи конструкцией. Последняя имеет все перекрытия, образуя полностью замкнутый коридор, защищающий магистраль от всех внешних атмосферных воздействий.

Существуют два типа сооружений – проходные и непроходные. Для обслуживания непроходных строений необходимо применение специального подъемника для получения доступа к кабеленесущей системе. Проходные сооружения представляют полноценные строения, позволяющие рабочим перемещаться внутри и дающие полный доступ к лоткам на которых размещаются кабеля.

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОНТАЖА

При укладке проводов в лотки необходимо соблюдать температурный режим:

  • При температуре выше -15°С допускается обычный монтаж без предварительного прогрева;
  • От -40°С…до -15°С – провода необходимо предварительно нагреть;
  • При температуре ниже -40°С производить укладку категорически не рекомендуется.

При открытом способе внешней прокладки кабеля необходимо учитывать возможность воздействия прямого солнечного излучения и защитить короба солнцезащитными экранами. При размещении проводов необходимо учитывать запас по длине, который призван компенсировать температурные деформации или смещение от усадочных процессов сооружения. Резерв необходимо размещать в плоскости лотка и располагать прямолинейно. Укладка витками, спиралями или кольцами не допускается. Место установки коробов и метод их монтажа должен полностью исключить вероятность появления и накапливания влаги, включая конденсат.

При монтаже трассы коробов следует следить, чтобы все элементы имели неразрывный контакт. Это связано с необходимостью надежного заземления всей кабеленесущей системы, при том, что точки заземления обычно располагаются только вначале и в конце трассы. Размещение коробов производится, по возможности, на высоте не менее 2м над уровнем пола. В коллекторах, туннелях и эстакадах, доступ к которым есть только у специализированного персонала, допускается установка консолей и т.п. на любой высоте.

Оборудование и инструменты для монтажа внешних кабелей Вы можете найти в каталоге продукции нашей компании.

Другие Статьи