Электромонтажные изделия: значение, характеристики и функции

Проведение электротехнических работ необходимо практически во всех отраслях. Выполнение данного вида работ невозможно без применения специальных приспособлений, к которым и относятся электромонтажные изделия. От грамотного подбора и использования таких изделий зависят надежность электросети, экономия энергоресурсов, правильная работа электротехнических приборов и удобство обращения с ними.

Подробнее о требованиях для электромонтажных изделий внутренних электроустановок.

ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫЕ ИЗДЕЛИЯ?

Под электромонтажной продукцией понимаются различные устройства, способствующие укладке кабельных линий, созданию распределительных узлов и монтажу электротехнического оборудования. Наиболее широко распространены бытовые устройства, такие как розетки, удлинители, выключатели. Однако в действительности ассортимент электромонтажной продукции насчитывает сотни наименований, включая клеммы, коробки, скобы, хомуты, патроны, дюбеля, полоски, гофрированные трубки, клипсы и другие устройства. Их производство осуществляется на специализированных предприятиях с применением современных технологий.

ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫЕ ИЗДЕЛИЯ: ПРИМЕНЕНИЕ И ТРЕБОВАНИЯ

Электромонтажная продукция используется для следующих видов работ:

  • укладка и крепление кабелей, силовых линий, проводов к строительным конструкциям;
  • монтаж шин;
  • установка осветительного оборудования;
  • соединение, изоляция и маркировка кабелей и проводов;
  • герметизация кабелей и проводов и другие виды работ.

Для обеспечения высокого качества монтажа к электромонтажной продукции предъявляются следующие требования:

  • устойчивость к воздействию внешней среды (покрытие защитными антикоррозийными материалами);
  • простота монтажа и обслуживания для обеспечения высокой производительности;
  • надежность и долговечность;
  • высокая механическая прочность;
  • возможность использования в различных климатических условиях;
  • легкая заменяемость.

Применение современных высокотехнологичных элементов позволяет экономить не только трудовые, но и материальные ресурсы при выполнении электромонтажа, а также обеспечивает защиту электрооборудования в случае возможных сбоев в энергообеспечении. Кроме того, такие элементы создают возможности для расширения и модернизации энергосети. На нашем сайте вы можете посмотреть наиболее востребованные изделия, например, лотки оцинкованные, используемые для прокладки кабельных сетей.

Другие Статьи

Способы прокладки кабелей в промышленных и производственных зданиях

Способ прокладки кабелей в промышленных зданиях напрямую зависит от производственного процесса, который в них происходит. В зависимости от особенностей оборудования в помещении могут сформироваться уникальные факторы влияния внешней среды.

06.01.21
С 02.08.23 обновлен тариф на часть продукции ассортимента OSTEC

Информируем Вас о том, что с 02.08.23 обновлен тариф на часть продукции ассортимента OSTEC. Тариф изменится для товарных групп: лотки серии ВЛЛ (вертикальные лестничные лотки), лотки серии ПЛК (промышленные лотки), лотки серии ЛКР (лестничные лотки кабельросты). В ассортимент будут добавлены несколько позиций товарной группы ОКП (огнестойкие проходки). Обновленный прайс лист OSTEC доступен для скачивания с нашего сайта с в разделе скачать

02.08.23
Поздравляем с праздником весны и труда!

Уважаемые коллеги! Поздравляем с праздником весны и труда! Желаем весеннего настроения, творческих сил, энтузиазма во всем! Режим работы: 28 апреля – рабочий день с 9:00 до 18:00 29 апреля -1 мая – выходные дни 2-5 мая – рабочие дни с 09:00 до 18:00, 6-9 мая – выходные дни

28.04.23
Оптимизация продуктового ассортимента OSTEC с 08.02.2024 г.

с 08.02.2024 г. из ассортимента выводятся лотки серии УЛП/УЛН с бортом 65мм и все лотки данной серии в толщине 1,2мм. В ассортимент монтажных элементов вводятся кабельные хомуты из композитного материала.

01.02.24